Специалисты требуют пересмотреть подход к инспекции импорта и экспорта рыбы.

Коронавирус более 8-ми дней может выживать на поверхности охлажденного свежего лосося, заявили китайские ученые. Результаты их исследования опубликованы на портале biorxiv.org. Проведенный специалистами эксперимент показал, что SARS-CoV-2 может «жить» на поверхности лосося в течение 2-х дней при температуре 25 градусов по Цельсию, а при температуре 4 градуса — более 8-ми дней.

Причем лосось на рынках, в ресторанах и при транспортировке хранится при температуре 4 градуса по Цельсию. Высококачественный лосось транспортируется по миру за несколько дней. В тексте исследования утверждается, что экспортированная рыба должна храниться при низкой температуре от 0 до 4 градусов по Цельсию. В таких условиях лосось, на котором присутствуют частицы SARS-CoV-2, может без труда транспортироваться из одной страны в другую на протяжении недели, становясь одним из источников международного перемещения коронавируса.

Если сравнивать с фруктами и овощами, то рыба при транспортировке и хранении требует низких температур, это означает, что вирус на поверхности лосося, который продается на рынках морепродуктов, может «жить» долгое время. Полученные учеными данными требуют нового подхода к инспекции импорта и экспорта рыбы, прежде чем она попадет в продажу.

Источник